大家要注意一點 什麼樣的東西符合CAT.4? 那又要怎麼樣才可以符合CAT.6?
CAT.4 規範是一個比較早提出的4G修訂 只要符合速率的規範150/50即可打上CAT.4
並不是CAT.4只能支援對稱式CA組合
而是用在蘋果IP6上的高通基頻晶片只能支援對稱式CA且是CAT.4規範
因為品牌名氣太大了 所以大家看到APPLE的CAT.4必須對稱
就認為所有品牌的CAT.4基頻晶片都只能CA對稱頻寬
這是不正確的.
這算是指鹿為馬還是倒因為果...?
數位通訊世代的分類大約是...
2G 手機不顯示符號只有訊號強度 **只能打電話 沒有數據功能
2.5G (GPRS) 手機顯示G 最高100k
2.75G(EDGE) 手機顯示E 最高300k
3G (WCDMA) 手機顯示3G 最高768k
3.5G (HSDPA) 手機顯示H 最高3.6M
3.75G (HSPA) 手機顯示H+ 最高14.4M
3.75G (HSPA+) 手機顯示H+ 最高21M
3.75G (D-HSPA+) 手機顯示H+ 最高42M **台灣很少或沒有
------------------以下手機標符號沒有統一-----------------------------------
3.9G (LTE) 手機顯示LTE or 4G 最高100M
最高速隨著版本演進大約150M(~CAT.4)
4G (LTE-A) 手機顯示4G+ ?? 最高速還在向上衝 (CAT6~ 以後大約都是LTE-A)
高通的CAT.4本身算是支援CA的LTE (3.9G)
是早期試作測試的版本LTE-A的測試原型(或稱搶先上市噱頭版)
要打上CAT.6要求就多了一些 要有CA.VoLTE.後湍QoS技術 才能作為LTE-A 真4G稱呼
CAT4.以前頂多到LTE(3.9G) CAT.6以後應該都是LTE-A(4G)設計
會是今年的旗艦機基本要求(真4G)
順帶一提ZF2的基頻晶片是INTEL XMM7262 這顆晶片最多可以支援到LTE-A CAT.6
應該是省略了一些電路設計(例如VoLTE) 所以只能自稱稱為CAT.4+
本身是可以CA不對稱組合 這點由一些網友測到中華 超過140M速度應該可以證明
--
CAT.4 規範是一個比較早提出的4G修訂 只要符合速率的規範150/50即可打上CAT.4
並不是CAT.4只能支援對稱式CA組合
而是用在蘋果IP6上的高通基頻晶片只能支援對稱式CA且是CAT.4規範
因為品牌名氣太大了 所以大家看到APPLE的CAT.4必須對稱
就認為所有品牌的CAT.4基頻晶片都只能CA對稱頻寬
這是不正確的.
這算是指鹿為馬還是倒因為果...?
數位通訊世代的分類大約是...
2G 手機不顯示符號只有訊號強度 **只能打電話 沒有數據功能
2.5G (GPRS) 手機顯示G 最高100k
2.75G(EDGE) 手機顯示E 最高300k
3G (WCDMA) 手機顯示3G 最高768k
3.5G (HSDPA) 手機顯示H 最高3.6M
3.75G (HSPA) 手機顯示H+ 最高14.4M
3.75G (HSPA+) 手機顯示H+ 最高21M
3.75G (D-HSPA+) 手機顯示H+ 最高42M **台灣很少或沒有
------------------以下手機標符號沒有統一-----------------------------------
3.9G (LTE) 手機顯示LTE or 4G 最高100M
最高速隨著版本演進大約150M(~CAT.4)
4G (LTE-A) 手機顯示4G+ ?? 最高速還在向上衝 (CAT6~ 以後大約都是LTE-A)
高通的CAT.4本身算是支援CA的LTE (3.9G)
是早期試作測試的版本LTE-A的測試原型(或稱搶先上市噱頭版)
要打上CAT.6要求就多了一些 要有CA.VoLTE.後湍QoS技術 才能作為LTE-A 真4G稱呼
CAT4.以前頂多到LTE(3.9G) CAT.6以後應該都是LTE-A(4G)設計
會是今年的旗艦機基本要求(真4G)
順帶一提ZF2的基頻晶片是INTEL XMM7262 這顆晶片最多可以支援到LTE-A CAT.6
應該是省略了一些電路設計(例如VoLTE) 所以只能自稱稱為CAT.4+
本身是可以CA不對稱組合 這點由一些網友測到中華 超過140M速度應該可以證明
--
All Comments