利用 iCloud 將提醒事項同步於各個裝置 - iOS

Table of Contents


網誌好讀版無廣告
http://ppt.cc/-InO

-------------------------------------------------------------


打開App Store,玲瑯滿目的生產力工具讓你不知道從何選擇適合自己的提醒事項程式,

從以手勢著名的Clear到Any.do,或是以跨平台出名的Wunderlist,各式各樣的程式

靠著自家的特色各占一方,但其實iPhone內建的提醒事項,就已經相當完善了,

不但能跨平台,還能與好友共享。


今天就是要介紹iPhone內建的提醒事項,以及如何利用iCloud讓你能在各個平台上讀取,

以及如何和同樣擁有iDevice的好友共享一份提醒事項列表。



首先從最基本的開始介紹,就是如何建立清單以及新增項目

原則上打開提醒事項程式後,會有一個內建的清單,你可以選擇保留它,或是刪除它,

或是重新命名它,但如果你想要新增新的清單,只要點一下清單的名稱,或是下拉一下

清單的名稱就會出現下面的畫面。


在這個畫面中你可以新增列表,可以搜尋你的提醒事項,可以按鬧鐘便會以時間顯示你

所排定的事件。


http://ppt.cc/RQs4


任意進入一個列表,點選空白欄處即可新增新的事件


http://ppt.cc/XsXS


點選事件後,旁邊會出現 i 的符號,點選可以進階設定細節


http://ppt.cc/4On6


學會如何新增列表與新增事件後,很多人一定很好奇為什麼要選擇內建的提醒事項呢?

App Store玲瑯滿目的程式可以選擇,為何要選擇內建的使用?當然,不得不說內建的

提醒事項在功能上與其他程式相比單調許多,但對我來說,內建的提醒事項有個任何程式

都取代不了的方便性,就是可以直接顯示於通知中心。


只要設定好提醒的日期,在該日期當天拉下通知中心便會顯示當天的所有提醒事項,

而且完成後可以直接點擊完成。


http://ppt.cc/ktji


若測試後發現通知中心沒有顯示提醒事項,可以進入設定的地方,點選通知中心,

把提醒事項的欄位選取即可。


http://ppt.cc/K7dW


有了基本的了解後,再來介紹如何使用iCloud同步提醒事項,首先到設定,進入iCloud,

並且把提醒事項給打開,打開後,當你在其他裝置也登入了iCloud並且同樣進入設定把

提醒事項打開後,就會開始同步任何變更了,無論是新增、刪除、完成都會同步於

各個登入的iDevice上。


http://ppt.cc/cbbE


除了iDevice外,Apple也另外提供網頁版的iCloud供使用者使用,

網址為https://www.icloud.com/,進入後登入iCloud帳號,點選提醒事項,便可以

讀取iCloud上的提醒事項內容。


http://ppt.cc/f5rW

http://ppt.cc/M8Qy


最後來介紹如何把建立好的清單與同樣擁有iCloud帳號的朋友共享,這個過程無法直接

在iDevice上完成,但相當容易。


第一步,利用電腦登入iCloud網站 https://www.icloud.com/

第二步:點選旁邊列表清單上,想要共享的列表的名稱右方的符號後,把要共享的好友

的iCloud帳號的信箱輸入


第三步:等待好友確認後就完成了,之後在這個列表上的任何事件都會同步於共享帳號

的提醒事項中


介紹完了iOS內建的提醒事項的功能、如何使用iCloud同步於各個裝置、如何與擁有

iDevice的好友共享清單,對於不需要複雜功能的使用者來說,其實內建的提醒事項已經

功能很完整了,不但可以同步於各個iDevice裝置,也有提供網頁版的服務,也可以與

好友共享,尤其是還可以顯示於通知中心,這是其他程式在未越獄前所無法辦到的,

當然對於需要較複雜功能的使用者,App Store有很多程式可以選擇,像是前文

提到的Clear、Any.do、Wunderlist等等。


--

All Comments

Doris avatarDoris2014-04-12
感謝教學! 提醒事項逼我放棄原廠是優先順序無法排序
Genevieve avatarGenevieve2014-04-16
內建+1