前 Apple Store 員工教您如何延長 iPhone - iOS

Table of Contents

http://wp.me/pKpPm-eJO

前 Apple Store 員工教您如何延長 iPhone 電池續航力

如果您擁有一台 iPhone 或 iPad,本文是相當實用的參考資訊。前 Apple
Store Genius Bar 員工 Scotty Loveless 在部落格上分享了防止 iOS 電池
耗電的終極指南 ,本文編譯自其部落格原文 《The Ultimate Guide to
Solving iOS Battery Drain》。 http://bit.ly/1qiNyrb

我曾經在 Genius Bar 工作兩年,其中最難解決的議題就是短暫的電池壽命
。而電池為什麼會很快沒電,是個難以查明的問題。我下定決心要解答 iOS
電池耗電的問題,這篇文章是我多年研究的心血。

iOS 7.1 最近上市,同時帶來許多設計上的調整與效能的提升。然而,某些
使用者反映自從更新 iOS 7.1 後,電池壽命就變得非常短,而且許多部落格
都提及這個現象。

本文不是那些叫人「關掉 iOS 的每一個實用功能」的建議,我更希望的是提
出一些具體的辦法與步驟解決這項問題。

在開始之前,我想要重申一件事──99.9% 的機率都不是 iOS 本身造成電池
很快沒電的原因。我可以向您保證如果您把手機清空,手機內沒有任何 app
、也沒有任何一封 e-mail,您的手機電池壽命可以保存很久。但是,沒有人
這樣使用裝置,也沒有人應該要這樣使用。有了以下的步驟,您將可以開心
的使用您喜愛的 app 與 iOS 的功能。

不過最開始,我們需要先測試看看您的裝置有沒有電池耗電的問題。


如何測試您的 iOS 電池有耗電的問題?

有一個簡單又快速的電池壽命測試,事實上就內建在您的裝置內──只要開
啟設定(Settings)> 一般(general)> (Usage and Standby times)。

Usage 意思是指您真正使用裝置的時間,而 Standby 則是您使用期間裝置睡
眠的時間加上使用時間。Standby 更好的名子應該稱作「沒有插電的總時間
」。您要注意的指標是你的 Usage 使用時間應該要明顯低於 Standby 時間
,除非您在沒有插電的每分每秒都在使用裝置。如果您沒有每分每秒都在使
用的話,但您的 Usage 使用時間等於 Standby 時間,您就有嚴重的電池耗
電問題。追根究柢的關鍵在於你的 Usage 使用時間應該要等於您實際上使用
的時間。

測試是這樣的:首先寫下您的 usage and standby 時間,按下 sleep/wake
按鈕讓裝置進入休眠,接著放下手機 5 分鐘。當您回頭查看手機時,再次
記錄 usage and standby 時間。如果您的裝置有正確休眠,那麼 Standby
時間應該會增加 5 分鐘,而您的使用時間增加的數字應該會少於 1 分鐘。
如果您的使用時間增加超過 1 分鐘,那麼您就有電池耗電的問題了。某些因
素正使您的裝置不能正確地睡眠,導致電池壽命縮短。

如果您的裝置沒有電池耗電的問題,很好!那麼您甚至不用看以下的步驟了
。但如果您或某個友人時常抱怨 iOS 電池壽命很短,那麼您可以繼續讀完,
或將這篇文章分享給他們吧!


步驟一:關掉 Facebook 的地理定位與背景應用程式重新整理(Background
APP Refresh,BAR)

第一個步驟看起來可能極特定,但這是因為它極度地常見與有效。同時這項
步驟也在許多裝置測試與驗證過了。

在我剛拿到 iPhone 5s 約兩週的時間,我發現我的電池也太快沒電了,我就
決定利用 Apple 開發者工具 Xcode 的 app Instrument 試圖找出問題的原
因。基本上 Instrument 就像是您的 iPhone 的活動監測器,讓開發者看到
裝置運作時每個即時過程,以及花費多少記憶體以及每個 app 運行(
process)所花的記憶體與電力。

在這測試中,Facebook 不斷跳出到運行的清單中,儘管我當時根本沒有使用
它。因此我試圖停用 Facebook 地理定位服務與其背景應用程式重新整理,
而您絕對不會猜到到底發生什麼事:我的電池電力百分比增加了,從 12% 跳
到 17%。超瘋狂的。我從來沒有在 iPhone 上面看到這樣的現象。

後來我也在其他許多 iPhone 上驗證這個現象皆得到相同的結果:停用
Facebook 的背景功能,電池百分比真的增加了。

Facebook 真壞。


步驟二:關掉您覺得無關緊要的 app 之背景應用程式重新整理

iOS 7 的背景應用程式重新整理(Background App Refresh, BAR),實際
上是一個極棒的功能,不過您不需要每個 app 都全天候重新整理。若您定時
會查看該 app,且您對該 app 的品質與開發者感到信任的時候再開啟 BAR
功能。


步驟三:停止在多工使用多個 app 時,手動關掉您的 app

iOS 7 讓您以有趣的方式關掉 app:僅需按兩下 home button 並在 app 的
預覽上面往上用手指刷一下 App 的預覽將它關掉。

大部分人告訴您:關掉 app 將會延長您的電池壽命,因為這些 app 會在背
景不斷的運作。

大錯特錯。

是的,這些舉動可以關掉 app,但您不知道的是:如果您定時作這個動作,
實際上會讓電池壽命更短。

藉由關掉 app,您將 app 從電話的 RAM (編按:暫時的記憶)中移除。但
當您下次再打開這個 app 時,您的裝置要再一次把它載入記憶體中,這樣重
覆移除-載入的過程比完全放任app 運作,對裝置造成的壓力更大。此外,
iOS 在需要更多記憶體時會自動關閉 app,所以您完全不需要這麼作。

真相是,您多工使用的 app 事實上並沒有在背景中運作:iOS 在您離開該
app 時即凍結該app,以便在您回到這個 app 時準備就緒。 除非您有開
BAR,否則您的 app 是不允許在背景中運作的,除了某些例外功能如錄音、
放音樂、地理定位(但這些有在背景運作的 app 的 icon 會出現在電池百分
比旁邊提醒您它正在運作)。


步驟四:暫時停用推播的 e-mail 服務

如果步驟一到三都沒有解決您的問題,試試看暫時停用推播的 e-mail。因為
推播 e-mail 讓您的電話無法正常休眠,造成耗電。

嘗試將設定從一有新信件就提醒的狀況改程 1 小時推播一次、半小時推播一
次或是 15 鐘推播一次,看看情況會不會比較好,如果沒有幫助,就重新打
開。您也可以試試將某個會寄大量信件帳號的推播停用。切記用第一個步驟
的測試來看看電池的狀況有沒有改善。


步驟五:停用讓您感到煩躁的 app 的推播功能

若您的朋友老是傳送遊戲的訊息給您,這也會使您的手機無法正常休眠。

不過我要強調的是,推播功能的預設狀態不會讓電池很容易沒電,所以不要
和我說您想要整個關閉推播功能。然而,每則訊息將會將您的裝置從休眠中
吵醒約 5-10 秒,不會再多了,如果您一天接收到 50 則推播訊息,總共也
只是在您的使用時間增加了 4-8 分鐘。不過停用讓您感到煩躁的 app 的推
播功能還是會有一些幫助的。


步驟六:關掉電池百分比

是的,沒錯,您聽到我這麼說了。

把電池百分比的顯示關閉,並停止擔心您的電池沒電。您可以在 Setting >
General > Usage 中關閉。

在我 Genius Bar 的工作經驗中我發現人們過於焦慮他們 iOS 設備的電力,
因此不斷查看手機去看電池的百分比,如果您有兩次以上特別打開手機去看
手機的電力,實際上您也花掉一部分手機可以持續的時間了。

放下它,去享受生活吧!


步驟七:到 Apple 零售商店

根據我的消息來源,Apple 正在推出一個新的「Extended Battery Life
Test」給所有的 iOS 技術人員,他們被授權可以看到您的裝置的電池使用的
詳細報告。我聽說只要幾分鐘就可以跑完,也很全面。(註:這項測試只適
用於 iPhone 5 以上的裝置。)


步驟八: 在收訊差的地方打開「飛航模式」

若您的電池很快就沒電的很大部分的原因可能是收訊太差。當 iPhone 偵測
到您正在一個訊號很弱的地點,它會增加天線的電力讓您至少可以接到電話
(最基本)並維持數據的連結。

這可能會讓您的電池很快就沒電了,如果您時常在收訊很差或沒有收訊的地
方出沒。不論在很厚的水泥牆、鋁製的建築或者是人口稠密的城市地區、大
樓地下室等等,收訊都會比較差,若您的收訊差到連電話也接不到的時候,
就可以打開飛航模式。


結論

我可以保證只要您遵循上述的步驟,您將不必擔心您的 iPhone、iPad 或
iPod 會很快沒電了。

我希望本篇文章可以讓您脫離恐懼沒電的日子,可以自在享受有科技裝置陪
伴的生活。生活中總是有許多比手機電力更值得我們關注的事情,若我們把
瑣碎的壓力源──例如手機電池電力──看得無足輕重一些,我們就可以花
更多時間在重要的人,以及解決真正重要的問題上面。

--

All Comments

Dinah avatarDinah2014-04-16
步驟六ww
Thomas avatarThomas2014-04-16
步驟6真的是正解 JB後有個tweak是可以電量低的時候才
顯示百分比 裝了之後現在用手機相當順心XD
Mason avatarMason2014-04-20
請問樓上是哪個tweak 感謝!
Kumar avatarKumar2014-04-23
步驟六主要還是看人吧.....至少我從沒為了看電量開手機
Adele avatarAdele2014-04-24
Ethan avatarEthan2014-04-28
Percentage 皮樂的源那裡還有一個是50%以上顯示100%
50%以下用2倍顯示也蠻有趣的XD
Hazel avatarHazel2014-05-02
第七個是真的嗎?還是美國專屬?
Kristin avatarKristin2014-05-03
大推~~~~~
Margaret avatarMargaret2014-05-06
好文推!!!
Gary avatarGary2014-05-10
email怎麼設定1hr或多久推播一次??
Xanthe avatarXanthe2014-05-13
樓上 如果是icloud的話設定裡有郵件 就可以設推播時間
Dora avatarDora2014-05-13
Jacob avatarJacob2014-05-17
這些應該基礎功夫了
Belly avatarBelly2014-05-18
推!
Kama avatarKama2014-05-19
有些版上很多人都提過,但還是有人不信(攤手)
Edward Lewis avatarEdward Lewis2014-05-19
台灣沒有apple store, 第七點別想了
Faithe avatarFaithe2014-05-21
好文推!我常常一直手動關app囧
Ethan avatarEthan2014-05-25
關網路也蠻省電的
Emma avatarEmma2014-05-25
步驟三那個超驚訝的,一堆人都說要把APP都關掉!!
Ina avatarIna2014-05-30
推~
Linda avatarLinda2014-05-31
說關APP是為了釋出記憶體讓機子順一點而不是為了省電....
Olive avatarOlive2014-06-02
推阿
George avatarGeorge2014-06-03
本文不是叫人關掉XXX 結果叫人關掉的有幾項.... ZZZ
Vanessa avatarVanessa2014-06-06
Skylar Davis avatarSkylar Davis2014-06-09
關掉背景應用程式重新整理和幾個定位 還是usage=standby
請問有解嗎XD
David avatarDavid2014-06-10
聽說Facebook也有影響! http://goo.gl/WMUKKA
Candice avatarCandice2014-06-13
fb我只有關掉背景整理 亮度我大概調30~40%
Noah avatarNoah2014-06-17
電量目前用起來一整天都很夠用 打打coc 看看fb line等
fb真的超吃資源 光開起來記憶體至少吃掉150mb
Kyle avatarKyle2014-06-21
我就是使用手機看到%一直降會感到神經的人,一直都off
Daph Bay avatarDaph Bay2014-06-24
另外我其實感覺不太到fre ram大小有影響到流暢度
Elma avatarElma2014-06-26
7.1之前玩遊戲有感覺
Frederica avatarFrederica2014-07-01
關app是為了釋放記憶體 不是為了省電 不要張冠李戴
另外 我開車時會把wifi順手關掉 這也能省電
Catherine avatarCatherine2014-07-04
Ios6沒有關閉背景的選項耶
Dora avatarDora2014-07-05
因為是iOS 7新功能
Connor avatarConnor2014-07-06
有調整有推!
Zenobia avatarZenobia2014-07-10
唬爛我? 重點是一樣的使用方式7.1就是比較耗電
Brianna avatarBrianna2014-07-14
步驟三完全讓我…我就是個隨時在關多工的人(昏)
Adele avatarAdele2014-07-16
David avatarDavid2014-07-18
隨時關多工 +1
Zenobia avatarZenobia2014-07-22
Facebook真壞wwwww
Tristan Cohan avatarTristan Cohan2014-07-27
隨時關多工真的沒有必要 iOS明明很聰明
Lucy avatarLucy2014-08-01
想釋放記憶體,iOS會自己控制,想省電卻正如作者講的那樣
反覆重載資料到記憶體中 只會更耗電
Lucy avatarLucy2014-08-02
除非該App你幾天內都用不到了 在關多工吧
Jack avatarJack2014-08-05
每年準時換新機,就是最好的延長方式
Xanthe avatarXanthe2014-08-08
什麼年代了還在關多工釋放記憶體,不懂還講這麼大聲
Linda avatarLinda2014-08-11
去問問有寫iOS app的朋友如何運作吧,少在這丟人現眼
Leila avatarLeila2014-08-14
我玩遊戲不關就是持續閃退 關了就立刻能玩 你跟我說沒用?
Lucy avatarLucy2014-08-19
原來蘋果喊使用者體驗 結果還是要看理論啊? 哈哈哈哈哈哈
Agnes avatarAgnes2014-08-19
什麼爛方法
Una avatarUna2014-08-21
Bethany avatarBethany2014-08-23
didReceiveMemoryWarning
Puput avatarPuput2014-08-24
例如說玩一些大遊戲 像Real racing 無聊之劍等這種3d大遊戲
Xanthe avatarXanthe2014-08-26
連這種遊戲程式背景也不用關掉嗎? 總覺得這種大的不關很不放
心= = 我個人用是一般程式都不關啦 但遊戲類的還是會關
Liam avatarLiam2014-08-28
didReceiveMemoryWarning也不是啥萬靈丹的
Oscar avatarOscar2014-08-31
實際上該lag還是會lag, 該閃退還是給你閃退XD
Mason avatarMason2014-09-01
處在Suspended狀態的app本來就會被iOS自己清除,你手動去
Franklin avatarFranklin2014-09-01
消反而多了螢幕點亮跟解鎖的電力消耗,所以多此一舉
Freda avatarFreda2014-09-04
之前在#1Gbo-HEM (iPhone)寫很清楚了
Madame avatarMadame2014-09-07
我也懶得關 但有時候就是再不關就會白蘋果了
Ingrid avatarIngrid2014-09-10
關閉多工還是有必要阿 上面沒說到 如果app確認不會再用
Doris avatarDoris2014-09-13
使用,可以為何不能直接關掉?ios雖然聰明 但是沒厲害到
Harry avatarHarry2014-09-16
這種程度 自己判斷吧
Brianna avatarBrianna2014-09-21
開過的APP不關閉,再開稍微大一點的遊戲的確容易閃退
Edith avatarEdith2014-09-23
如果先把後台APP都關閉 閃退機率確實會大幅度降低
Kumar avatarKumar2014-09-26
IOS確實算聰明會調節記憶體 不過沒到神一樣的地步
Jacob avatarJacob2014-09-28
尤其5S和5C之外的手機記憶體才512,不關閃退就更頻繁
Caroline avatarCaroline2014-10-01
useless
Valerie avatarValerie2014-10-05
理論跟使用者體驗有什麼關係?
Lauren avatarLauren2014-10-06
升級後有些機器的電池校對資料會有問題, 最好做2次完全
充電,更新一下電池校對資料.
Dinah avatarDinah2014-10-11
就有人講話很邱 拿寫ios的理論來講啊 使用者體驗就是it
Gilbert avatarGilbert2014-10-15
just works的概念 不手動關app玩大遊戲就持續閃退 關app
後玩大遊戲立刻就不閃退 it just works 這就是我身為使用
Lucy avatarLucy2014-10-19
者自己感覺到的 之前文章以及這篇的推文也有人認同 你該
Harry avatarHarry2014-10-21
去問為什麼有人要削足適履拿理論來講而不是拿實際使用經
驗來講